Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 2

Продолжим наш экскурс в мир конгрева.

Для конгрева используются специальные клише и патрицы. И, конечно, прессы и тигельные машины. Штампы для тиснения как вы уже знаете из нашей первой статьи, бывают холодными, теплыми и горячими. На поверхности таких штампов есть углубления в виде нужного изображения. По сути, это готовое клише, на обратной стороне которого расположена патрица.

Патрица (не путать с прекрасной Патрицией!) – выпуклая форма для тиснения, а матрица, соответственно, – углубленная форма.

Готовое изделие располагается одной стороной к штампу и прижимается к нему. Под действием пресса образуется выпуклое или вогнутое изображение, по желанию заказчика. Есть одно лишь требование к линии конгревного тиснения: она должна быть больше материала в два раза.

Виды клише для конгрева

  • Полимерные. Дешево и сердито. Но только на один раз.
  • Магниевые.
  • Цинковые. Используются редко и считаются опасными для экологии.
  • Медные. Самые распространённые.
  • Латунные. Качественные и долговечные.

Самыми качественными считаются клише из магния и латуни, выполненные методом гравировки.

Тиснение с фольгой предполагает то же оборудование, что и обычное. Только с одним отличием, когда между изделием и штампом помещают лист фольги (золотой или серебряный). Если при этом применяют латунное клише, то получается шикарное многоуровневое тиснение. Выполнятся такой вид печати сложно и долго.

Многоуровневое тиснение это дорого, богато и эксклюзивно. Обычно такой способ конгрева используется для изготовления имиджевой и сувенирной продукции.

За действительно качественной полиграфической продукцией можете обращаться на наш сайт PRINTHIT. Поверьте, наши мастера-печатники знают толк в красивом конгреве!

г. Ростов-на-Дону: +7 863-308-24-12

г. Краснодар: +7 861-204-12-10

г. Сочи: +7 862-225-71-20

г. Москва: +7 499-404-05-56

Похожие записи

Статьи

ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ: прокладываем маршрут к сердцу клиента

ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ: прокладываем маршрут к сердцу клиента

Исследование показали, что даже в цифровую эпоху потребители ценят печатные материалы, которые приятно взять в руки, интересно почитать и изучить. В их число, несомненно, входит буклет. Особенно популярны они в туристической сфере. Вот уж где дизайнерам можно разгуляться! Сочные пейзажи, нестандартные архитектурные формы, солнце, пальмы, водопады… Кажется, никаких творческих усилий к туристическому буклету прикладывать не нужно. Но это не так. Мы собрали для вас несколько правил оформления эффективного буклета!

23 June 2022 г.
Школы закрыты? Готовим ОТКРЫТКИ!

Школы закрыты? Готовим ОТКРЫТКИ!

Новый учебный год уже не за горами. Осталось ровно три недели до того момента, когда тысячи школьников по всей стране переступят пороги учебных заведений. Новый рюкзак за плечами, букет цветов в руках, а чем еще порадовать любимых педагогов? Простое и трогательное решение – открытки!

10 August 2022 г.
Как обновить дизайн печатной продукции на лето

Как обновить дизайн печатной продукции на лето

Новый сезон требует свежих идей! Вступить в лето с новым дизайном маркетинговых материалов – отличное решение для тех, кто заботится о своих клиентах и хочет уверенно шагать в ногу со временем. Поверьте, даже незначительные изменения будут стимулировать потребителей обращать больше внимания на вашу продукцию. Так каким должен быть летний дизайн полиграфии? Спросим у дизайнеров онлайн-типографии PrintHit!

3 June 2021 г.

Печать в типографии